TREINTAYDOSAVOS DE FINAL:
-
Linzer
(Aus) - Baník Ostrava (RChe) 2-0,
1-0
-
Inter Milán
(Ita) - St. Gallen (Sui)
5-1:0-0
-
Szek. Videoton
(Hun) – Malmoe (Sue) 1-0,
2-3
-
Legia Varsovia
(Pol) - Viking FK (Nor) 3-0, 1-1
-
Spartak Moscú
(Rus) - Turun Palloseura (Fin)
1-0, 3-1
-
Boavista (Por)
- Club Brujas (Bel) 4-3, 1-3
-
Portimonense (Por)
- Partizan Belgrado (Ser) 1-0, 0-4
-
Knattspyrn. Valur
(Isl) - FC Nantes (Fra) 2-1, 0-3
-
Sparta Rotterdam
(Hol) - Hamburgo (Ale) 2-0, 0-2
(pen)
-
Borussia
M’Gladbach (Ale) - Lech Poznan (Pol) 1-1,
2-0
-
AEK Atenas (Gre)
– R. MADRID (ESP) 1-0, 0-5
-
Chornomorets
Odessa (Ucr) - Werder Bremen (Ale) 2-1,
2-3
-
Bohemian
FC (Eir) - Dundee United (Esc) 2-5, 2-2
-
Dinamo Bucarest (Rum)
- FK Vardar (Mac) 2-1, 0-1
-
APOEL Nicosia (Chi)
- Lokomotiv Sofia (Bul) 2-2, 2-4
-
Neuchatel Xamax
(Sui) - Sportul Studentesc (Rum)
2-0, 5-4
-
RFC Lieja
(Bel) - Wacker Innsbruck (Aus)
1-0, 3-1
-
Ath. Bilbao
(Esp) – Besiktas (Tur) 4-1,
1-0
-
Dinamo Tirana
(Alb) - Hamrun Spartans (Mal) 1-0,
0-0
-
Sporting Lisboa
(Por) - Feyenoord (Hol) 3-1,
1-2
-
PFC Pirin
1922 (Bul) - Hammarby IF (Sue) 1-3, 0-4
-
Slavia Praga (RCh)
- Saint Mirren (Esc) 1-0, 0-3
-
Colonia
(Ale) – Sp. Gijon (Esp) 0-0, 2-1
-
Gyori ETO (Hun)
- Bohemians Praga (RCh) 3-1, 1-4
-
Avenir Beggen (Lux)
- PSV Eindhoven (Hol) 0-2, 0-4
-
Wismut Aue (Ale)
- Dnipro Dnipropetrovsk (Ucr) 1-3, 1-2
-
Torino
(Ita) - Panathinaikos (Gre) 2-1,
1-1
-
Hajduk Split
(Cro) - FC Metz (Fra) 5-1,
2-2
-
Waregem
(Bel) - AGF Arhus (Din) 5-2,
1-0
-
Glasgow Rangers (Esc)
– Osasuna (Esp) 1-0, 0-2
-
Auxerre (Fra)
- AC Milan (Ita) 3-1, 0-3
-
Coleraine
FC (IrN) - Lokomotive Leipzig (Ale) 1-1, 0-5
DIECISEISAVOS DE FINAL:
-
Linzer -
Inter Milán 1-0, 0-4
-
Szek.
Videoton - Legia Varsovia 0-1, 1-1
-
Spartak
Moscú - Club Brujas 1-0,
3-1
-
Partizan
Belgrado - FC Nantes 1-1, 0-4
-
Sparta
Rotterdam - Borussia M’Gladbach 1-1, 1-5
-
R. MADRID - Chornomorets Odessa 2-1,
0-0
-
Dundee
United - FK Vardar 2-0, 1-1
-
Lokomotiv
Sofia - Neuchatel Xamax 1-1, 0-0
-
RFC Lieja -
Ath. Bilbao 0-1, 1-3
-
Dinamo
Tirana - Sporting Lisboa 0-0, 0-1
-
Hammarby
IF -
Saint Mirren 3-3, 2-1
-
Colonia -
Bohemians Praga 4-0, 4-2
-
PSV
Eindhoven - Dnipro Dnipropetrovsk 2-2, 0-1
-
Torino -
Hajduk Split 1-1, 1-3
-
Waregem
- Osasuna 2-0, 1-2
-
AC Milan
- Lokomotive
Leipzig 2-0, 1-3
OCTAVOS DE FINAL:
-
Inter Milán
- Legia Varsovia 0-0,
1-0
-
Spartak
Moscú - FC Nantes 0-1, 1-1
-
Borussia M’Gladbach
- R. MADRID 5-1, 0-4
-
Dundee
United - Neuchatel Xamax 2-1, 1-3
-
Ath. Bilbao - Sporting Lisboa 2-1, 0-3
-
Hammarby
IF - Colonia 2-1, 1-3
-
Dnipro
Dnipropetrovsk - Hajduk Split 0-1, 0-2
-
Waregem
- AC
Milan 1-1, 2-1
CUARTOS DE FINAL:
-
Inter Milán
- FC Nantes 3-0,
3-3
-
R. MADRID - Neuchatel Xamax 3-0, 0-2
-
Sporting
Lisboa - Colonia 1-1, 0-2
-
Hajduk
Split - Waregem 1-0, 0-1 (4-5)
SEMIFINALES:
-
Inter
Milán - R. MADRID 3-1, 1-5
-
Colonia -
Waregem 4-0, 3-3
FINAL: Madrid, 30 de Abril, y Berlin, 6 de Mayo de 1986: